Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 199

    GRANDE COUPE EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR FRANZ FISCHER, NUREMBERG, 1609-1629

    A décor de cupules gravées d'entrelacs, coquilles et branchages amatis, le fût en vase balustre perlé appliqué de trois enroulements en rappel sur la prise du couvercle terminée par un bouquet de fleurs, gravée sur le pied et sur le couvercle des initiales GW surmontées d'une couronne, poinçons sur le pied, le bord et le couvercle et striche sur le pied et sur le bord
    Hauteur : 67,5 cm. (26½ in.)
    Poids : 1472 gr. (51.90 oz.)

    Provenance

    Georg-Wilhelm, duc de Calenberg puis de Lunebourg-Celle (1624-1705).
    Par descendance dans la famille royale de Hanovre.

    Dans l'inventaire des Hanovre de 1747, p. 126, référencée sous le titre:

    13 Drinking cups of different sizes, all with lids
    No 10 Likewise not marked
    6 (marks) 6 (ounces) 9/10 (lot)

    H. Grandsart, " Les Coupes des Hanovre ", Connaissance des Arts, 2006, numéro 634, illustr. p.13.

    A PARCEL-GILT CUP AND COVER
    MAKER'S MARK OF FRANZ FISCHER, NUREMBERG, 1609-1629
    On lobed foot, chased with scrolls and shells, the partly hexafoil stem with three applied scroll brackets and foliate calyx above, the waisted lobed bowl and cover similarly chased to the foot, with a two-handled vase of flower finial, engraved on foot and cover with initials GW beneath a crown, marked on foot, border and cover, with assay scrape on foot and border