Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 155

    GRANDE COUPE ET SON COUVERCLE EN VERMEIL

    PAR LEONHARD VORCHHAMER, NUREMBERG, VERS 1630

    La base à contours repoussée de bossages circulaires torses en rappel sur le corps évasé et le couvercle, le fût à décor ajouré d'enroulements perlés surmontés de têtes de femmes, le corps et le couvercle ceinturés d'un cordon, la prise en argent en bouquet de fleurs stylisées dans un vase, poinçons sur la base, sur le bord et sur le couvercle et striche
    Hauteur: 54 cm. (21¼ in.)
    1116 gr. (39.70 oz.) (2)

    Cette coupe est un exemple du goût gothique revenu à la mode à Nuremberg au début du XVIIème siècle, initié par l'orfèvre le plus talentueux et le plus fécond de l'époque, Hans Petzolt qui sut renouveler ce style en engageant une véritable renaissance du gothique, délaissé quelques cent ans auparavant. Pour un exemple dans le même goût par le même maître-orfèvre, voir collection Fritz et Eugen Gutmann, Christie's Londres, 11 juin 2003, lot 162.

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A GERMAN SILVER-GILT CUP AND COVER
    MAKER'S MARK OF LEONHARD VORCHHAMER, NUREMBERG, CIRCA 1630
    In the Gothic style, the hexafoil foot and body repoussé and chased with swirling lobes, the stem with beaded scroll brackets terminating in female heads, the body and cover applied with rope-work border, the silver finial formed as a vase of flowers, marked on base, border and cover and with assay scrape

    The present lot is a good example of the Gothic revival in silver, popular in Nuremberg in the early 17th century, initiated by one of the most talented goldsmiths, Hans Petzolt, who revived and modernised the Gothic style abandoned some hundred years before. For another particularly fine example by Petzolt, dated 1596 formerly in the Fritz and Eugen Gutmann collection, see Christie's London, 11th June 2003, lot 162.