• Miroir d'une Passion, provenan auction at Christies

    Sale 5627

    Miroir d'une Passion, provenant d'une collection européenne

    16 December 2009, Paris

  • Lot 454

    GRANDE FONTAINE ET UN COUVERCLE EN FAIENCE DE ROUEN DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN METAL

    Représentant Bacchus assis tenant un verre dans sa main gauche et une bouteille dans sa main droite, couvert de pampres de vigne et assis sur un tonneau, à décor dit "aux cinq couleurs", muni d'un robinet en métal; couvercle restauré, petits éclats et égrenures
    Hauteur: 61 cm. (24 in.) (2)

    Provenance

    Etiquette pour

    A LARGE EARLY 18TH CENTURY ROUEN FAIENCE MYTHOLOGICAL TABLE-CISTERN AND A COVER, WITH LATER METAL MOUNT