Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 452

    GRANDE MINIATURE OVALE SUR IVOIRE

    PAR GUGLIELMO FAIJA (1803 - APRÈS 1863), SIGNÉE ET DATÉE 1863 (AU DOS)

    par Guglielmo Faija (1803 - après 1863), signée et datée 1863 (au dos)
    Portrait de Françoise, duchesse de Chartres (1844-1925) en robe et châle blancs avec ruches roses; cadre en métal doré avec chevalet de la maison Rawlings, Londres
    Hauteur: 144 mm. (5 5/8 in.)

    Le revers de la miniature est inscrit et signé: "S. A. Royale La Princesse Françoise d'Orléans (Joinville) peint par G. Faija d'après E. Moira 1863".
    Le miniaturiste Guglielmo Faija, né à Palerme, fut élève de Jacques-Louis Comte à Naples et de Frédéric Millet à Paris. Il se fixa à Londres autour de 1837/38 et devint un des miniaturistes préférés de la reine Victoria. Un grand nombre de ses oeuvres se trouvent à Windsor. La signature au dos de la miniature indique qu'elle fut peinte d'après un portrait de la main du miniaturiste portugais Edouardo Lobo de Moira (1817-1887).

    A LARGE OVAL PORTRAIT MINIATURE ON IVORY BY GUGLIELMO FAIJA, 1863