Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 241

    GRANDE SPATULE A CHAUX MASSIM

    ILES TROBRIAND, NOUVELLE GUINÉE

    GRANDE SPATULE A CHAUX MASSIM
    Iles Trobriand, Nouvelle Guinée
    Le manche représentant un personnage stylisé, avec des volutes incisées. Patine sombre et brillante.
    Longueur: 35.3 cm. (14 in.)

    Provenance

    Acquise durant la seconde guerre mondiale par un soldat américain en poste en Australie, Nouvelle Guinée, Nouvelle Zélande et aux Iles Fidji. Par descendance au propriétaire actuel.

    LARGE MASSIM LIME SPATULA