• Lot 186

    GRANDE TENTURE EN SOIE JAUNE BRODEE

    CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE

    De forme rectangulaire, brodée sur fond jaune, dans des tons polychromes, d'un paon sur un rocher au centre, d'autres volatiles (faisans, grues,...) et insectes évoluant autour de lui parmi de nombreuses fleurs et branchages ; taches, usures, déchirures, monté en rideau
    Dimensions: 268 x 295 cm.

    A LARGE EMBROIDERED YELLOW SILK HANGING
    CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY