Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 161

    GRANDE TIMBALE EN VERMEIL

    HONGRIE, 1627, MAITRE-ORFEVRE ZG

    GRANDE TIMBALE EN VERMEIL
    Sur pied bâte, le corps évasé à décor gravé à l'imitation de la laine de mouton et d'une armoirie dans une couronne de laurier portant l'inscription FRUSINA 1627 DEBRECENI sous le chiffre XI, poinçon sur le fond
    Hauteur: 17,3 cm. (6¾ in.)
    562 gr. (19.45 oz.)

    Les armoiries appartiennent à la famille hongroise Debreczini. Leur titre de noblesse fut octroyé par le roi Ferdinand III (roi de Hongrie en 1626 puis de Bohème en 1627 et empereur du Saint-Empire romain germanique en 1637) à Michael Debreczeni et ses fils Peter et Stefan.
    On retrouve assez communément ce genre de timbale dans l'argenterie hongroise et transylvanienne et qui comptait parmi les objets les plus populaires dans toutes les classes sociales. D'après les inventaires, ces timbales faisaient partie d'un ensemble de six ou douze qui s'emboîtaient les unes dans les autres comme le suggère le chiffre XI gravé sur la timbale. Il existe plusieurs ensembles similaires dont trois timbales gravées des armes de Michaly Teleki, chancelier de Transylvanie probablement faites à Brasso, vers 1675 (A Celebration of Hungarian Gold & Silver, Londres, 2004, p.107, No 38).

    Pre-Lot Text

    Ce terme englobe un vaste nombre de formes allant de la timbale à la coupe sur pied en passant par la chope. L'Allemagne étant un pays producteur de bière, c'est la chope qui est la plus utilisée, sa forme variant selon les régions, plus trapue au sud qu'au nord. En revanche, les pays buveurs de vin comme la France ou la Hongrie, préfèrent la timbale évasée sur fond plat qui se pare souvent d'un décor spécifique au pays; à noter en particulier, les gobelets gigognes typiques de la Hongrie et Transylvanie et à décors imitant la laine de mouton.
    En dehors de cette fonction utilitaire, le récipient à boire peut également être un objet de prestige comme les grandes coupes présentées sur les buffets de parade, et destinées à impressionner les visiteurs et refléter la richesse et le prestige du propriétaire.

    Drinking vessels are both the most used and most commissioned pieces of silver. They can be found, of course, in many different shapes and sizes including goblets, tankards, beakers and standing cups. Germany favoured the tankard being a beer-producing country, though the form varied region by region, stout in the South and slender in the North. Beakers, used also for beer but above all for wine-drinking, vary considerably in form and decoration throughout Germany and further afield. Particularly distinctive are those large and heavy tapering sets of a dozen in differing sizes made in Hungary and Transylvania with, for example, engraved decoration to simulate sheep's wool.
    In addition to their utilitarian function, drinking vessels and especially standing cups and covers were used for display on buffets in the dining room or audience hall from at least the Medieval period on to convey their owner's wealth and power.

    A LARGE HUNGARIAN SILVER-GILT BEAKER
    MAKER'S MARK ZG ONLY, DATED 1627
    On tapering rim foot, the body engraved with simulated sheep's wool and a coat-of-arms with inscription and date FRUSINA 1627 DEBRECENI in laurel wreath beneath the number XI, marked on base

    The arms are those of the Hungarian family of Debreczini. It was granted to Michael Debreczeni and his sons, Peter and Stefan, by King Ferdinand III, King of Hungary from 1626, Bohemia from 1627 and the Holy Roman Empire from 1637.
    The engraved number XI indicates that this beaker was originally presumably part of a set of twelve stacking beakers. A number of Hungarian and Transylvanian beakers of this type are recorded, including three from a set of twelve engraved with the arms of Michaly Teleki, Chancellor of Transylvania made probably in Brasso, 1675 (see A Celebration of Hungarian Gold & Silver, London, 2004, p.107, No 38).