Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 10

    GROUPE EN PORCELAINE ALLEMANDE A MONTURE EN BRONZE DORE

    PORTE UNE MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET AU POINT

    D'après le modèle de J.J.Kändler et J.F.Eberlein, symbolisant l'Asie sous les traits d'une jeune femme orientale, vêtue d'une longue tunique avec de nombreux bijoux et portant un sceptre dans sa main droite et un vase pot-pourri dans sa main gauche; elle est assise sur un chameau assis près d'un palmier; base rectangulaire à décor polychrome et or au naturel; le socle en bronze doré de forme rectangulaire contournée est ajouré de motifs végétaux; le ruban du vase est un remplacement en métal, petites restaurations et éclats
    Hauteur totale: 37,5 cm. (14¾ in.)

    Pour un groupe similaire, voir la vente chez Christie's Amsterdam, les 14-16 février 2006, European Noble and Private Collections, lot 1236; et pour une autre illustration, voir par A. Schommers, Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts, Die Stiftung Ernst Schneider in Schloss Lustheim, Munich, 2004, pp.384-391 et par Rainer Ruckert, Meissen, Porzellan des 18. Jahrhunderts, Munich, 1977, Tafel 118-119.

    Le plus grand ensemble représentant les Quatre Continents, dont ce groupe fait partie, a été commandé par la Tsarine Elisabeth Petrovna de Russie (1709-1762), fille de Pierre le Grand. Cet ensemble s'inspire de gravures sur cuivre, faites entre 1735 et 1738 par Gottfried Bernhard Götz. L'ensemble onéreux (Le PreisKourant de 1765 le mentionne pour un prix de 50 Taler) était très recherché et figurait parmi les plus importantes collections européennes du XVIIIème siècle: celle du roi Auguste III, celle du roi Frederick le Grand, celle du comte de Brühl et celle du prince Auguste le Fort. L'ensemble était à l'origine décrit comme Grosse Serie Eberleins pour ne pas être confondue avec une autre série similaire dite Mittleren Serie; ce groupe emblématique de l'Asie était nommé Türkin.

    A GERMAN PORCELAIN GROUP ORMOLU-MOUNTED OF ASIA