Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 10

    GROUPE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1745, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    Modelé par J-F Eberlein, représentant Méléagre et Atalante, à décor polychrome et or au naturel; elle debout près d'un arbre tenant une hure de sanglier dans ses mains, lui, debout, un chien à ses pieds, tenant un bâton dans sa main gauche, sur un socle rectangulaire à pans coupés, sur un haut piédestal blanc et or de même forme, mouluré et à décor en relief de trophées militaires et de chasse et de guirlandes de fleurs enrubannées, quelques restaurations et éclats
    Hauteur: 30 cm. (11¾ in.)

    Diane, offensée par le père de Méléagre, envoya un sanglier féroce dévaster ses terres. Une grande chasse fut alors organisée rassemblant tous les plus valeureux héros, dont Méléagre et la jeune Atalante, belle chasseresse dont il était épris. Elle fut la première à blesser le sanglier, et après une lutte acharnée, Méléagre parvint à tuer l'animal et lui en offrit la peau.

    Pour un exemple similaire, voir par Ulrich Pietsch, Porzellan Parforce, Jagdliches Meissner Porzellan, Munich, 2005, p. 69, no. 12.

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN GROUP OF FIGURES