• Jewels auction at Christies

    Sale 2518

    Jewels

    25 November 2009, Milan, Palazzo Clerici

  • Lot 5

    GRUPPO DI CINQUE ACCENDINI; E PORTACIPRIA IN ORO

    accendini laminati in oro giallo, tra cui uno firmato Cartier con inserti in legno e uno firmato Dunhill, difetti, non funzionanti; e un portacipria in oro giallo a sezione ovale lavorato a baccellature, all'interno specchio, portarossetto e due scomparti, punzone 750, 1940 circa, punzone d'epoca indistinto, g 346 circa complessivi (6)

    A GROUP OF FIVE GOLD LIGHTERS AND A GOLD POWDER COMPACT
    illustrato in parte - illustration for part of the lot