Sale 5565

    Arts Décoratifs du XXème siècle et Design

    28 May 2009, Paris

  • Lot 29

    GUIDETTE CARBONELL (1910-2008)

    PANNEAU 'LE PARADIS TERRESTRE', REALISE POUR LA COMPAGNIE DES ARTS FRANCAIS, 1936

    Bas-relief de forme rectangulaire composé de trente cinq carreaux en céramique émaillée bleu et vert sur un fond blanc ; enchâssé dans un cadre en bois (petite restauration ancienne)
    105 x 75 cm. (41 3/8 x 29½ in.) ; Hors cadre : 99,5 x 71,5 cm. (39 1/8 x 28½ in.)
    Signé G. Carbonell sur le carreau du milieu, en bas

    Provenance

    Ancienne collection Guidette Carbonell.
    Dans la famille depuis.

    Jean-Marc Campagne, Guidette Carbonell, dans Art et Décoration, Tome LXV, 1936, p. 185.
    Karine Lacquemant et Frédéric Boder, Guidette Carbonell, céramiques et tapisseries, id., p. 30 pour une vue du panneau sur le stand de Guidette Carbonell au Salon des Artistes Décorateurs, 1936 (voir ill.).

    'Guidette Carbonell, céramiste oui, mais artiste avant tout', exposition itinérante, id. lot précédent.

    'LE PARADIS TERRESTRE', A THIRTY-FIVE TILE ENAMELLED EARTHENWARE BAS-RELIEF BY GUIDETTE CARBONELL FOR THE COMPAGNIE DES ARTS FRANCAIS, 1936