Sale 5515

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design

    28 May 2008, Paris

  • Lot 303

    HENRI SIMMEN (1880-1963) ET EUGENIE O'KIN (1880-1948)

    PETIT POT COUVERT, VERS 1930

    PETIT POT COUVERT, VERS 1930
    De forme toupie, en céramique émaillée vert et brun nuagé, le couvercle en ivoire sculpté, en forme de fleur stylisée incrustée de petits clous or, la prise imitant un pistil ; reposant sur une base en ébène sculpté en forme de feuille de lotus ; restauration ancienne au couvercle
    Le pot : Hauteur : 4,5 cm. (1¾ in.) ; Diamètre : 6 cm. (2 3/8 in.) La base : 14 x 11,5 cm. (5½ x 4½ in.)
    Le couvercle et la base signés O'Kin au revers, le vase signé HSim au revers (3)

    AN ENAMELLED EARTHENWARE AND CARVED IVORY COVERED VASE ON A CARVED EBONY BASE BY HENRI SIMMEN AND EUGENIE O'KIN, CIRCA 1930