Sale 5483

    Arts Décoratifs du 20ème Siècle

    27 November 2007, Paris

  • Lot 316

    HENRI SIMMEN (1879-1963) ET EUGENIE O'KIN (1880-1948)

    POIRE ET SON BOUCHON, VERS 1930

    En grès émaillé rouge tomate, son bouchon en ébène sculpté d'origine
    Monogrammé HSIM en creux, au revers
    Hauteur : 17 cm. (6 5/8 in.)

    Le musée Adrien Dubouché à Limoges conserve dans ses collections un vase piriforme d'un modèle proche sous le numéro ADL6656

    Provenance

    Ancienne Collection Félix Marcilhac, Paris.
    Collection privée, Paris.

    Saleroom Notice

    Cet objet a été exposé à la villa Stuck, Hambourg, dans les années soixante dix et est reproduit au catalogue d'exposition
    This lot has been exhibited at the Villa Stuck in Hambourg in the 70's and is reproduced in the catalogue

    Anne Lajoix, La céramique en France 1925-1947, éditions Sous le vent, Paris, 1983, illustrée en couverture.

    AN ENAMELLED EARTHENWARE VASE AND EBONY STOPPER BY HENRI SIMMEN AND EUGENIE O'KIN, CIRCA 1930
    Signed