Sale 5479

    Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

    21 November 2007, Paris

  • Lot 256

    HENRY DAUDIN (ACTIF AU 19EME SIECLE)

    Divers pavillons de l'exposition universelle de 1900.

    signé 'Daudin' pour la plupart
    Craie noire, crayon bleu, traits d'encadrement à la craie noire
    204 x 280 mm. (17)

    Parmi les pavillons représentés sont reconnaisssables celui de la Serbie, du Japon, de la Bulgarie, des Pays-Bas, du Luxembourg, du Pérou, de la Perse, du Mexique, du Danemark, du Portugal, de l'Egypte, de la Hongrie, des Etats-Unis et de la Belgique.