• Lot 353

    HERMES

    NECESSAIRE DE BUREAU, VERS 1950-1970

    HERMES
    Comprenant un grand cendrier fer à cheval en métal argenté et laiton sur une base en cuir havane piqué sellier, un fourreau à allumettes en métal argenté, orné d'une corne d'abondance, un petit cendrier circulaire fer à cheval en métal argenté, un décapsuleur fer à cheval en inox le manche en métal argénté, un bloc-notes en cuir havane piqué sellier et laiton et un pot à cigarettes en métal doré ; on y joint une loupe de bureau
    Le bloc-notes : Longueur : 27 cm. (10 5/8 in.)
    Pot à cigarettes : Hauteur : 9,5 cm. (3¾ in.)
    Chaque pièce, estampillée HERMES PARIS, le grand cendrier avec l'inscription INTEXA, le pot à crayon, le petit cendrier et le décapsuleur avec le poinçon du maître orfèvre (4)

    A SILVERED AND GILT METAL, BRASS AND LEATHER DESK SET BY HERMES, CIRCA 1950-1970