• Lot 206

    HERVE VAN DER STRAETEN (NE EN 1966)

    VIDE-POCHES 'PIMPRENELLE' ET 'ETOILE', VERS 1990

    En bronze doré, l'un tripode en forme de feuille stylisée, l'autre martelé, en forme d'étoile de mer et reposant sur trois pieds boule
    L'étoile : Hauteur : 5 cm. (2 in.) ; Diamètre : 13 cm. (5 1/8 in.)
    La feuille : Hauteur : 7 cm. (2¾ in.) ; Longueur : 23,5 cm. (9¼ in.) ; Largeur : 15 cm. (5 7/8 in.)
    La feuille monogrammée HV au revers

    Provenance

    Galerie Avant-Scène, Paris.

    TWO GILT BRONZE PIN-TRAYS BY HERVE VAN DER STRAETEN, CIRCA 1990