Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 152

    HERZPOKAL OU COUPE COEUR EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR GEORG MÜLLNER, NUREMBERG, 1632-1640

    Le piédouche à décor de godrons unis et amatis, le fût appliqué de trois enroulements à tête de monstre entre deux terrasses de feuillages stylisés, le corps et le couvercle en forme de coeur et à décor de pointes de diamant, le couvercle orné d'une bordure ajourée de fleurons, la prise en bouquet de fleurs, poinçons sur le pied, sur le bord et sur le couvercle et striche sous le pied et sur le bord
    Hauteur: 26 cm. (10¼ in.)
    250 gr. (8.80 oz)

    Les coupes coeur à pointes de diamant apparaissent dans la première moitié du XVIIème siècle et constituent une forme typique dans l'oeuvre des orfèvres de Nuremberg. Georg Müllner fit de ces objets une de ses spécialités puisqu'environ dix coupes de ces forme et modèle sont aujourd'hui répertoriées pour cet orfèvre. (Voir K.Tebbe et al., Nürnberger Goldschmiedekunst, vol.1, Nuremberg, 2007, p. 285)

    Provenance

    Galerie Neuse, Brême.

    A GERMAN PARCEL-GILT HEART-SHAPED CUP (HERZPOKAL)
    MAKER'S MARK OF GEORG MULLNER, NUREMBERG, 1632-1640
    On spreading plain and matted fluted foot, the stem applied with three scrolls terminating in monster's heads between two foliate terraces, the heart-shaped body and cover with hob-nail ornament, the cover with open-work trefoil border and elaborate flower finial, marked on foot, border and cover, assay scrape beneath the base and on border

    This Herzpokal was typically produced in Nuremberg in the first half of 17th century. Georg Müllner specialized in this form and is believed to have made at least ten (see K. Tebbe et al., Nürnberg Goldschmiedekunst, vol.1, Nuremberg, 2007, p.285).