Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 153

    HERZPOKAL OU COUPE COEUR EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR TOBIAS WOLFF, NUREMBERG, 1609-1623

    Le piédouche à décor de languettes rayonnantes sur fond amati, le fût appliqué de trois enroulements à tête d'homme entre deux terrasses de feuillages stylisés, le corps et le couvercle en forme de coeur et décor de pointes de diamant, le couvercle orné d'une bordure rivetée et ajourée de fleurons, la prise en bouquet de fleurs, poinçons sur le bord et dans le couvercle et striche sous le pied, sur le bord et dans le couvercle; marque à la pointe XIIII
    Hauteur: 29,5 cm. (11 5/8 in.)
    388 gr. (13.65 oz.)

    Provenance

    Galerie Neuse, Brême.

    A GERMAN PARCEL-GILT HEART-SHAPED CUP (HERZPOKAL)
    MAKER'S MARK OF TOBIAS WOLFF, NUREMBERG, 1609-1623
    On spreading oval foot chased with fluting on matted ground, the stem applied with three scrolls terminating in male masks between two foliate terraces, the heart-shaped body and cover with hob-nail ornament, the cover mounted with open-work trefoil border and flower finial rising from scroll brackets, the foot engraved XIIII, marked on foot and cover, assay scrape beneath base, on border and on cover