• Lot 66

    Histoire de l'Académie Royale des Inscriptions et Belles Lettres, depuis son Establissement jusqu'à Présent. Avec les Mémoires de Littérature tirez des registres de cette Académie, depuis son renouvellement... jusqu'en MDCCLXXXIV. Paris: Imprimerie Royale (-puis Imprimerie nationale), 1736-1793.

    46 volumes (sur les 51 parus) in-4 (249 x 190 mm). Veau tacheté (pour les 43 premiers volumes) et demi-veau (vol. 44-46), (petites usures ou frottements).

    COLLECTION PRESQUE COMPLÈTE (manquent seulement les 5 derniers volumes) de cette importante publication; les trois premiers volumes dans la réimpression de 1736-1746. Contient entre autres d'importants mémoires de Bougainville sur les découvertes en Afrique, et des notes de Caylus sur les antiquités grecques. Brunet note que les volumes XXXIII à XXXV, bien présents ici, sont très rares. BEL EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE DÉCORATIVE. Brunet I, 26. (46)