Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 273

    HOCHET A TROIS ORS ET CORAIL ET COLLIER EN CORAIL

    PROBABLEMENT PAR JOHN REILY, LONDRES, VERS 1810

    A décor de frises de godrons en or jaune et de frises d'oves en or vert, agrémenté de huit grelots, le sifflet uni, la partie en corail unie, poinçon sur le sifflet: orfèvre, dans son écrin d'origine en cuir; le collier d'enfant composé de cinquante-six perles de corail
    Hauteur: 10 cm. (4 in.) (2)

    Provenance

    Ce hochet est mentionné dans le testament de Héléne, duchesse d'Orléans (1814-1858), parmi les objets légués à Louis-Philippe, premier comte de Paris (1838-1894) : "Son hochet qui a servi à tous les enfants de la reine". Dans l'écrin se trouve une note signée Y pour Ysabel, première comtesse de Paris (1848-1919): 'Hochet du Comte de Paris/ayant servi à tous les enfants/Collier ayant servi à tous/les enfants/Y'. Ce hochet fabriqué en 1810 est celui qui a servi aux enfants de Louis-Philippe et Marie-Amélie, puis aux enfants de leur fils ainé le duc d'Orléans et enfin aux enfants de leur petit-fils le premier comte de Paris.

    AN ENGLISH THREE-COLOUR GOLD AND CORAL RATTLE AND A CORAL NECKLACE, CIRCA 1810