Romantique I, p.416; Clouzot p.91. --Mes fils. Paris: Calmann Lévy, 1879. In-18. (Rousseurs.) Demi-percaline rouge, couverture bleue imprimée. Vicaire IV, 350-351. (3)" /> HUGO, Victor (1802-1885). <I>Les Contemplations. Autrefois 1830-1843</I> [Tome I] <I>Aujourd'hui. 1843-1855</I> [Tome II]. Paris: Michel Lévy frères, 1856. 2 vol. in-8 (232 x 145 mm). (Rousseurs éparses.) Demi-maroquin bordeaux à coins, signé E. Maylander, dos à nerfs ornés de motifs dorés, couvertures imprimées et dos, (infimes usures, couvertures passées). <I>Provenance</I>: Dr André Chauveau (ex-libris). éDITION ORIGINALE qui parut simultanément à Paris, à Bruxelles et à Leipzig. Avec la première couverture portant la mention "Edition Hetzel spéciale pour la France, interdite pour l'étranger". BON EXEMPLAIRE. Carteret <I>Romantique</I> I, p.416; Clouzot p.91. --<I>Mes fils</I>. Paris: Calmann Lévy, 1879. In-18. (Rousseurs.) Demi-percaline rouge, couverture bleue imprimée. Vicaire IV, 350-351. (3) | Christie's