Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 51

    HUILIER EN ARGENT ET FLACONS EN VERRE

    PARIS, 1753, APPAREMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE

    Ovale à contours fileté et attaches en grappes de raisins, sur quatre pieds en enroulements, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, les porte-flacons et bouchons à décor d'enroulements feuillagés et grains de raisins, les bouchons à motifs rocaillants surmontés d'une branche d'olivier, les flacons en verre blanc et doré assortis, poinçons sous le corps et sous les porte-flacons: charge et jurande (lettre N); sur le corps et sur les porte-flacons: décharge
    Longueur: 28,5 cm. (11¼ in.)
    906 gr. (31.95 oz.) (6)

    Provenance

    Vente Collection de Monsieur Jean Thuile, Tajan, 24 octobre 2007, lot 38.

    A LOUIS XV SILVER OIL AND VINEGAR CRUET, 1753