• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 88

    HUILIER EN ARGENT ET FLACONS EN VERRE

    PAR JACQUES FAMECHON, PARIS, 1772

    Ovale sur quatre pieds en enroulements à attaches feuillagées, la bordure filetée, les attaches avec guirlande de feuilles de laurier, les porte-bouchons et porte-flacons ajourés de grappes de raisin et branches d'olivier, les bouchons cannelés, les flacons assortis en verre gravé de fleurs, poinçons sous le fond et sous un porte-flacon: charge, jurande (lettre I) et maître-orfèvre; sous un porte-flacon: charge; dans le corps et sur les bouchons: décharge
    Longueur: 26,5 cm. (10½ in.)
    686 gr. (24.20 oz.)

    A LOUIS XV SILVER CRUET WITH ASSORTED GLASS BOTTLES, 1772