• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 90

    HUILIER EN ARGENT ET FLACONS EN VERRE

    PAR LOUIS-JOSEPH MILLERAUD-BOUTY, PARIS, 1780

    Ovale sur quatre pieds ajourés en enroulement, à bordure de perles en rappel sur les porte-bouchons gravés des initiales EJ et les bouchons, les attaches en feuilles, les porte-flacons ajourés et perlés, les flacons assortis gravés de fleurs et rinceaux, poinçons sous le corps et les porte-flacons: charge, jurande (lettre R) et maître-orfèvre; sur le bord et sur les bouchons: décharge
    Longueur: 31,5 cm. (12 in.)
    684 gr. (24.15 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER CRUET WITH ASSORTED GLASS BOTTLES, 1780