• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 92

    HUILIER EN ARGENT ET FLACONS EN VERRE

    PAR DENYS FRANKSON, PARIS, 1769

    Ovale sur quatre pieds en enroulement feuillagé, les attaches en grappes de raisin en rappel sur les porte-flacons, le corps gravé deux fois d'armoiries d'alliance; les bouchons ornés de raisin et d'olives, les flacons assortis en verre taillé, poinçons sous le corps: charge, jurande (lettre F) et maître-orfèvre; sur le corps: décharge
    Longueur: 28 cm. (11 in.)
    904 gr. (31.90 oz.)

    A LOUIS XV SILVER CRUET WITH ASSORTED GLASS BOTTLES, 1769