Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 63

    HUILIER EN ARGENT ET TROIS FLACONS EN VERRE

    PAR ANTOINE BOULLIER, PARIS, 1779-1780

    Le plateau ovale sur quatre pieds-colonnes, bordé de branches d'olivier formant anses et porte-bouchons, l'ombilic ceinturé de perles en rappel sur les porte-flacons décorés de festons soutenus par des termes, les bouchons avec prise en fruits, les flacons en verre blanc assortis (un d'origine); poinçons sous le corps et sous les porte-flacons: charge, jurande (lettres q et R) et maître-orfèvre; sur les bords du corps, des porte-flacons et des bouchons: décharge
    Longueur: 31,5 cm. (12 3/8 in.)
    1318 gr. (46.45 oz.) (6)

    A LOUIS XVI SILVER OIL AND VINEGAR CRUET, WITH ASSORTED GLASS BOTTLES, 1779-1780