Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 35

    HUILIER EN ARGENT ET VERRE BLANC

    PROVINCE, VERS 1740, MAITRE-ORFEVRE TB

    Ovale à contours filetés sur quatre pieds en enroulement à filets, les anses en double enroulement, les porte-flacons et porte-bouchons amovibles à décor ajouré, les flacons et bouchons en verre blanc assortis, poinçons sous le bord: trace de charge, jurande (lettre G) et maître-orfèvre; dans les porte-flacons: jurande et maître-orfèvre
    Longueur: 31 cm. (12¼ in.)
    824 gr. (29.10 oz.)

    A LOUIS XV SILVER OIL AND VINEGAR CRUET, CIRCA 1740