• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 56

    HUILIER EN ARGENT

    LOUVAIN, 1788, MAITRE-ORFEVRE NON IDENTIFIE

    HUILIER EN ARGENT
    Formé par deux porte-flacons circulaires sur trois pieds-griffes, les corps ajourés d'une guirlande de feuilles de laurier ornée de médaillons de profils à l'antique, la prise centrale terminée en anneau rubané, poinçons sur un porte-flacon: ville, date et maître-orfèvre
    Hauteur: 25,5 cm. (10 in.)
    604 gr. (21.30 oz.)

    A BELGIAN SILVER CRUET, 1788