Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 75

    HUILIER EN ARGENT

    PAR DAVID ANDRE, PARIS, 1706

    HUILIER EN ARGENT
    PAR DAVID ANDRE, PARIS, 1706
    Le bassin ovale sur quatre pieds en enroulement décorés d'une chute de feuilles sur fond amati, le corps gravé d'un décor Régence, les anses en enroulement centrées d'un mascaron, la bordure godronnée en rappel sur les bouchons, le porte-flacon amovible à filets gravé d'une armoirie partiellement effacée, poinçons sous le fond: charge, jurande (lettre N) et maître-orfèvre; sur le corps et sur le porte-flacon: maître-orfèvre; sur le côté du porte-flacon: vérification de charge et décharge du contrôle; dans le corps: maître-orfèvre, décharge et décharge du contrôle; sur les bouchons: décharge de 1722-1726
    Longueur: 23 cm. (9 in.)
    766 gr. (27.05 oz.)

    A LOUIS XIV SILVER OIL AND VINEGAR CRUET, 1706