• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 41

    HUILIER EN ARGENT

    PAR FRANCOIS-JOSEPH BAUDOUX, LILLE, 1769-1771

    HUILIER EN ARGENT
    Ovale sur quatre pieds en enroulement feuillagé, décoré de cartouches rocaille et de guirlandes de feuilles de chêne, les porte-flacons ciselés de branches d'olivier et de ceps de vigne en rappel sur le porte-bouchons et sur les bouchons, poinçons sous le fond: charge, jurande (lettre A) et trace de maître-orfèvre; sous les porte-flacons: maître-orfèvre
    Longueur: 31,5 cm. (12 in.)
    1220 gr. (43.15 oz.)

    François-Joseph Baudoux eut une longue carrière, de 1738, année de sa maîtrise à 1787, date de la cession de son atelier. Cet huilier tout comme le reste de son oeuvre reflète ses qualités de ciseleur. Dès 1759 il établira d'ailleurs une sorte d'école d'orfèvre-ciseleur, ses deux premiers élèves payants seront Jean Couvreur et Augustin Minart.

    A LOUIS XV SILVER OIL AND VINEGAR CRUET, 1769-1771