Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 70

    HUILIER EN ARGENT

    PAR FRANCOIS RICOURT, LILLE, 1746-1747

    HUILIER EN ARGENT
    Octogonal uni à pans sur quatre pieds en enroulement et chute de fleurs sur fond amati et attaches coquilles, les anses en double enroulement, le porte-flacon amovible uni, les bouchons filetés, poinçons sous le corps: ville, jurande (lettre E) et maître-orfèvre
    Longueur: 27 cm. (10 5/8 in.)
    1026 gr. (36.20 oz.)

    Ce modèle d'huilier apparaît à Lille dès 1731. Pour un modèle similaire voir Les orfèvres de Lille, Nicole Cartier, Paris, 2006, No 288.

    A LOUIS XVI SILVER OIL AND VINEGAR CRUET, 1746-1747