Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 21

    HUILIER EN ARGENT

    PAR JACQUES-LOUIS-AUGUSTE LEGUAY, PARIS, 1782

    HUILIER EN ARGENT
    Ovale sur quatre pieds en enroulement, les attaches en feuilles, le corps à bordure de perles, les porte-flacons ajourés de grappes de raisin et de frises perlées, les portes-bouchons avec des médaillons, poinçons sous le corps et sous les porte-flacons: charge, jurande (lettre T) et maître-orfèvre; sur le corps: trace de décharge
    Longueur: 32 cm. (12½ in.)
    574 gr. (20.20 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER OIL AND VINEGAR CRUET, 1782