Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 438

    HUILIER EN ARGENT

    PAR JEAN-FRANCOIS NIJS, TAMISE, 1777

    HUILIER EN ARGENT
    A contours filetés, sur quatre pieds-sabots, les porte-flacons ajourés de coquilles, de guirlandes de laurier et d'enroulement centré de fleurs, au centre un lévrier au naturel, la prise centrale en anneau rocaille surmonté d'un oiseau, les porte-bouchons à contours filets, poinçons sous chaque porte-flacon; ville, millésime, maître-orfèvre et striche
    Hauteur: 29,5 cm. (11 7/8 in.)
    624 gr. (20.05 oz.)

    Waas zilver, 1700-1869, Zilvermuseum Sterckshof Anvers, 2 octobre 2007-6 janvier 2008.

    A BELGIAN SILVER CRUET, 1777