Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 67

    HUILIER EN ARGENT

    PAR LA VEUVE ANGILLES, DUNKERQUE, 1740; LES BOUCHONS PAR PHILIPPE LAMOTTE, DUNKERQUE, VERS 1760

    HUILIER EN ARGENT
    Sur quatre pieds-palmettes, le support polylobé, la prise centrale amovible balustre terminée par un anneau, au revers gravé des initiales WG dans un écusson et des initiales HM, les bouchons à doucine filetée, la prise en toupie, poinçons sous le support, sur la prise, dans l'anneau, sur les montants et sur les anneaux: ville, jurande (lettre R) et maître-orfèvre; sous les pieds, sous les armatures et sur les bouchons: maître-orfèvre
    Longueur: 20 cm. (8 in.)
    688 gr. (24.30 oz.)

    A LOUIS XV SILVER OIL AND VINEGAR CRUET, 1740