• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 68

    HUILIER EN ARGENT

    PAR LOUIS HUGONNET, TOULON, 1768

    HUILIER EN ARGENT
    Ovale à contours filets sur quatre pieds en enroulement, les anses en coquille, les porte-flacons ajourés de pampres de vigne et de branches de laurier en rappel sur les porte-bouchons, poinçons sous les corps de l'huilier et des porte-flacons: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; sur le bord du corps: décharge
    Longueur: 33,5 cm. (13¼ in.)
    788 gr. (27.75 oz.)

    A LOUIS XV SILVER CRUET, 1768