• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 266

    HUILIER EN ARGENT

    PAR LOUIS-JOSEPH LENHENDRICK, PARIS, 1760

    HUILIER EN ARGENT
    Ovale à contours, sur quatre pieds cannelés en enroulement, le corps gravé des initiales OR, les anses en enroulement, les porte-flacons et les porte-bouchons avec des canaux ajourés, poinçons sous le corps et sous les porte-flacons: charge, jurande (lettre V) et maître-orfèvre; dans les porte-flacons: décharge
    Longueur: 32 cm. (12 5/8 in.)
    504 gr. (17.95 oz.)

    A LOUIS XV SILVER OIL AND VINEGAR CRUET, 1760