Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 227

    HUILIER EN ARGENT

    PAR SJ DUPEZARD, PARIS, 1819-1838

    HUILIER EN ARGENT
    Ovale sur piédouche à bordure de feuilles de laurier, baies et losanges, le corps en partie godronné, les anses en enroulement feuillagé, les porte-flacons avec système en baïonnette, les corps ajourés de putti assis sur des lionnes, bordés de feuilles de laurier et baies en rappel sur les porte-bouchons, poinçon sur le piédouche: garantie; sur le corps: titre; sous le piédouche, sous le corps et dans les porte-flacons: orfèvre et poinçon d'association des orfèvres; sur les porte-flacons: titre et garantie; sur un porte-bouchon: petite garantie
    Longueur: 32 cm. (12½ in.)
    966 gr. (34.20 oz.)

    A FRENCH SILVER OIL AND VINEGAR CRUET, 1819-1838