Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 48

    HUILIER ET PAIRE DE SALIERES EN ARGENT ET VERRE BLEU

    L'HUILIER PAR MARIE-JANE-REINE LEROY, PARIS, 1801-1809; LES SALIERES PAR JEAN-NICOLAS BOULANGER, PARIS, 1809-1819

    This lot is offered without a reserve

    L'huilier de forme navette sur quatre pieds, le corps ajouré de motifs géométriques en rappel sur les porte-bouteilles, centré de deux écussons gravés des initiales PB, le fût à pans unis terminé par une prise en demi-lune, les flacons en verre bleu assortis, poinçons dans le corps, sur le fût et sur les porte-flacons: titre et garantie; sous le corps, les porte-flacons et dans les bouchons: orfèvre et poinçon d'association des orfèvres; Les salières tripodes avec attaches palmette dans une couronne de laurier, la galerie ajourée de treillis et bordée de feuilles de laurier et baies, les doublures en verre bleu et les cuillères assorties, poinçons sur la galerie: titre, garantie, orfèvre
    Longueur: 27 cm. (10 5/8 in.)
    714 gr. (25.15 oz.) (3)

    A FRENCH SILVER OIL AND VINEGAR CRUET AND SALT CELLARS WITH ASSORTED BLUE GLASS LINERS, 1801-1819