• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle

    21 October 2009, Paris

  • Lot 263

    HUILIER ET SES BOUCHONS EN ARGENT

    PARIS, 1719, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE

    Price Realised  

    Estimate

    HUILIER ET SES BOUCHONS EN ARGENT
    PARIS, 1719, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE
    Uni à bordure filets, reposant sur quatre pieds en enroulement, gravé au centre d'une armoirie, les anses à pans, le porte-flacon amovible, les bouchons avec prise en toupie, poinçons sous le corps: charge et jurande (lettre C); dans le corps, sur le porte-flacons et sur les bouchons: décharge
    Longueur: 26,5 cm. (10½ in.)
    758 gr. (26.75 oz.) (3)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Contact the department

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A LOUIS XV SILVER OIL AND VINEGAR CRUET, WITH COVERS, 1719