• Lot 187

    HUIT BOITES A PRISER ET LEUR COUVERCLE EN FAIENCE ET PORCELAINE A MONTURE EN METAL

    DIVERSES PSEUDO MARQUES

    DIVERSES PSEUDO MARQUES
    De formes et à décors polychromes et or variés, dans le style de Niderviller, Sèvres, Paris, Capodimonte et Meissen (restaurations, éclats et usures); on y ajoute une boîte à priser en cuivre émaillé et son couvercle à monture en métal dans le style du XVIIIème siècle à décor polychrome naval
    Largeur de la plus grande boîte: 10 cm. (3 7/8 in.) (9)

    EIGHT CONTINENTAL FAIENCE AND PORCELAIN METAL-MOUNTED SNUFF-BOXES AND COVERS, AND AN 18TH CENTURY-STYLE ENAMELLED COPPER METAL-MOUNTED SNUFF-BOX AND COVER