• Lot 330

    HUIT COFFRETS ET LEUR COUVERCLE EN VERRE BLEU A MONTURE EN METAL DORE

    De forme rectangulaire à pans coupés et circulaire, à décor gravé rehaussé d'or et émaillé blanc, bleu et rouge variés de rinceaux, branchages fleuris et motifs géométriques, les montures formant charnières, anses et pieds; usures
    Dimension du plus grand: 26 x16,5 cm (10¼ x 6½ in.) (8)

    Par tradition, ces coffrets étaient offerts en cadeau de mariage par les familles des deux jeunes époux.

    EIGHT CONTINENTAL BLUE GLASS ENGRAVED AND ENAMELLED GILT-METAL MOUNTED BOXES AND COVERS