Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 104

    HUIT RECHAUDS EN METAL DOUBLE

    PAR HENRY KINDBERG, PARIS, 1824-1838

    This lot is offered without a reserve

    HUIT RECHAUDS EN METAL DOUBLE
    Modèle sur quatre pieds en enroulement, les attaches feuillagées, les corps à côtes pincées, les anses en feuillage au naturel, appliqué des initiales DJ, les plateaux unis, comprenant six réchauds circulaires et deux ovales, poinçon sous les corps et sur les plateaux (sauf un réchaud): orfèvre
    Longueur du grand réchaud ovale: 49 cm. (19¼ in.); Longueur des réchauds circulaires: 33 cm. (13 cm.) (8)

    Provenance

    Vente Christie's Paris, Contenu d'une propriété d'Ile de France, 4 juillet 2006, lot 142.

    EIGHT FRENCH SILVER-PLATED CIRCULAR AND OVAL TABLE WARMERS, 1824-1838