Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 61

    IMPORTANT BOUILLON, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN PORCELAINE, LES MONTURES EN ARGENT

    LE BOUILLON ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE CHANTILLY, VERS
    1735-1740; LE PRESENTOIR EN PORCELAINE JAPONAISE KAKIEMON; LES MONTURES PEUT ETRE PAR PIERRE-LOUIS DELAROCHE, PARIS, 1732-1738

    Le présentoir circulaire à décor émaillé en bleu, rouge de fer, vert et jaune de fleurs, d'une sauterelle et d'un oiseau, l'envers à décor bleu de feuillages sous couverte, la monture godronnée en rappel sur le piédouche et le couvercle du bouillon, le fond à décor de feuillages stylisés en bleu, le bol appliqué d'anses en enroulements moulurées de rocaille et décoré de fleurs sur terrasse de verdure et de papillons en rappel sur le couvercle avec prise en forme de lapin sous un anneau d'argent, poinçon sur le présentoir: décharge; sur le piédouche, les anses et le couvercle: maître-orfèvre et décharge
    Longueur du bouillon: 18 cm. (7 1/8 in.); Diamètre du présentoir: 19 cm. (7½ in.) (3)

    La porcelaine à décor Kakiémon (du nom de l'émailleur Sakaida Kakiemon) est produite au Japon du milieu du XVIIème siècle jusqu'au premier quart du XVIIIème siècle dans les manufactures d'Arita. Elle se caractérise par un décor de haute qualité et d'une grande finesse avec des motifs assymétriques, généralement des oiseaux, des écureuils mais aussi des arbres en particulier le pin, le bambou et le prunier ou des fleurs comme le chrysanthème dans une palette de rouge, jaune, bleu et vert turquoise.
    Le Kakiémon tout comme la porcelaine japonaise en général fut importé en Europe à la fin du XVIIème siècle où il devient le style préféré dans les grandes cours européennes, comme en atteste l'inventaire fait à Burghley House en 1688. Cette popularité encourage les grandes manufactures à copier ce style. C'est ainsi que Meissen devient la première à faire des copies exactes de Kakiemon sous l'influence directe d'un certain Rodolphe Lemaire qui tentera de les faire passer pour des originaux.
    En France, la manufacture de Chantilly, fondée en 1725 sous le mécénat de Louis-Henri de Bourbon-Condé, qui possédait lui-même une importante collection de porcelaine japonaise, reçoit sa patente en 1735 et produira dès lors, tout comme Meissen et bon nombre de manufactures européennes, des copies directes des pièces japonaises importées mais surtout des objets aux formes européennes avec un décor Kakiemon.
    Notre objet est donc une composition où l'Est rencontre l'Ouest, puisqu'il est fort probable que le bouillon et son couvercle aient été commandés à Chantilly afin de créer un ensemble cohérent avec le présentoir importé du Japon.

    Provenance

    Vente Christie's Londres, The China trade sale, Londres, 6 avril 1998, lot 239.

    A LOUIS XV SILVER-MOUNTED CHANTILLY SOFT-PASTE PORCELAIN AND JAPANESE PORCELAIN BOWL, COVER AND STAND, THE MOUNTS 1723-1738