Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 8

    IMPORTANT ENSEMBLE DE PLATERIE EN ARGENT

    PAR ODIOT, PREVOST ET CIE, 1894-1906

    Modèle à contours et bordure d'oves, gravé sur quasiment toutes les pièces des armes d'Orléans d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent surmontées d'une couronne de prince de France comprenant:
    - Trois légumiers, leurs doublures et leurs couvercles
    - Trois saucières et leurs doublures
    - Quatre moutardiers et leurs présentoirs
    - Douze salières et cinq pelles à sel assorties
    - Trois grands plats ovales
    - Trois plats ovales
    - Deux grands plats creux
    - Quatre plats creux
    - Quatre plats circulaires
    - Dix-sept dessous de bouteille
    poinçons: Minerve, orfèvre et estampille MON ODIOT PREVOST ET CIE, dans son coffre d'origine en bois et plaque gravée des armes d'Orléans
    Longueur des grands plats ovales: 53 cm. (21 in.)
    36544 gr. (1289,05 oz.) (66)

    Provenance

    Cadeau du prince et de la princesse de Joinville à leur petit-fils Jean, duc de Guise (1874-1940) à l'occasion de son mariage le 30 octobre 1899 avec Isabelle d'Orléans (1878-1961).

    AN IMPORTANT SET OF FRENCH SILVER DISHES, 1894-1906