• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5510

    Arts Décoratifs du XVIème au XIXème siècle et Histoire Naturelle

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 159

    IMPORTANT HUMERUS DE DINOSAURE BRACHIOSAURE

    ERE JURASSIQUE, FORMATION MORISSON, WYOMING, ETATS-UNIS.

    Price Realised  

    IMPORTANT HUMERUS DE DINOSAURE BRACHIOSAURE
    Ere Jurassique, formation Morisson, Wyoming, Etats-Unis.
    Hauteur: 210 cm. (82 2/3 in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Madame de Pompadour, l'égérie du roi Louis XV montrait un grand empressement à montrer à son entourage un curieux os de grande taille que l'on imputait à tort à l'ipoque à un squelette de géant. Cet os, en réalité un os de girafe, alimentait, on s'en doute, bien des conversations dans les salons de l'époque. Autre temps, autre envie et autre sujet d'émerveillement, cet important os de dinosaure dressé comme un totem moderne, à l'instar d'une sculpture, garnissait avantageusement le bureau d'un autre esthète.

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    LARGE BRACHIOSAUR'S HUMERUS