Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 286

    IMPORTANT PANNEAU AU SAGITTAIRE

    IRAN, ART SAFAVIDE, XVIIEME SIECLE

    De forme rectangulaire polychrome, mosaïqué, en turquoise, bleu de cobalt, jaune, noir, blanc et manganèse, orné d'un Sagittaire en forme de Centaure, visant une tête de dragon émergeant de son corps, sur un fond d'un rinceau ponctué de fleurettes, tournoyant, cartouches lobés alternant avec des rosettes stylisées en bordure
    63,5 x 70,5 cm. (25 x 27¾ in.)

    Un panneau très similaire représentant le sagittaire orne le portail d'entrée du bazar Qaisârieh, d'Ispahan (1619)
    D'autres panneaux de ce type décorent la mosquée de Sheykh Sefi à Ardebil

    Provenance

    Acquis lors de la vente publique : Maîtres Daussy-Ricqlès, assistés de J. Soustiel et M-C. David, Art Islamique, Paris, Drouot, 1er juillet 1991 lot 123

    A 17TH CENTURY SAFAVID PERSIA MOSAIQUE PANEL