Sale 5000

    Cloisonnés d'Exception - Collection Juan Jose Amezaga - Seconde Partie

    7 December 2007, Paris

  • Lot 33

    IMPORTANT PLAT CREUX EN BRONZE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

    De forme polylobée, l'intérieur orné d'un décor rayonnant depuis le centre, composé de volutes géométriques, nuages, pétales, entrelacs et ruyi, les deux plus importantes frises ornées de dragons kui affrontés et de chilong tenant des lingzhi, le revers du plat entièrement décoré de rinceaux feuillagés et lotus également disposés de façon concentrique ; petits éclats restaurés
    Diamètre: 38 cm. (15 in.)

    Provenance

    Spink & Son Ltd., London, 26 April 1985.

    AN IMPORTANT BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL LOBED DISH
    CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)