• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 54

    IMPORTANT PLATEAU-CENTRE DE TABLE EN METAL DOUBLE

    PAR JEAN-FRANCOIS TOURROT, PARIS, 1806-1825

    Circulaire uni, reposant sur six pieds-griffes à attaches en lion, la galerie ajourée d'enroulements feuillagés, de masques de félin, de fleurs et de vases, au centre un plateau tournant, les anses filetées à attaches en feuilles, poinçons au centre: titre et orfèvre
    Longueur: 102 cm. (40 in.)

    Jean-François Tourrot devient orfèvre en 1806 et se spécialise dans l'exécution de grandes pièces en métal doublé d'or, d'argent et plaqué sur cuivre. Lors de l'Exposition des produits de l'Industrie Française de 1819, il obtient une mention honorable, puis en 1820, il reçoit une médaille d'or par la Société d'Encouragement. Dans Les Annales des Mines, vol. 6, année 1821, p. 535, Tourrot est décrit comme "aujourd'hui l'un de nos plus habiles fabricans de doublé".
    Lors de l'Exposition de 1823, il est récompensé par une médaille d'or "pour ses rapides progrès, marqué par la belle exécution d'un ostentoir, de chandeliers d'église et de l'ornement à jour d'un surtout de table" (Exposition universelle de 1851, Travaux de la commission française sur l'industrie des nations, Paris, 1854, p. 111).
    Lors des grandes expositions, les orfèvres se surpassaient pour présenter des pièces exceptionnelles par leur taille, leur technique ou leur décor. Il est tout à fait possible d'envisager que notre important plateau ait pu être présenté lors de l'Exposition de 1823 et acquis par Louis-Philippe, duc d'Orléans, grand amateur d'orfèvrerie qui passera également des commandes à Odiot et Christofle pour la réalisation de divers services en argent et métal argenté.

    Provenance

    - Collection de Louis Philippe, roi des Français (1773-1850). Selon la tradition familiale, le roi utilisait cet imposant plateau pour le service des petits-déjeuners.
    - Vente "Tableaux, Mobilier, Livres Appartenant à Mgr le Comte de Paris et madame la Comtesse de Paris, provenant de la Quinta do Anjinho", Sotheby's Monaco, 14 et 15 décembre 1996, lot 261.

    AN IMPORTANT FRENCH METAL DOUBLE CIRCULAR TRAY-CENTRE DE TABLE, 1806-1825