• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 47

    IMPORTANT PLATEAU EN VERMEIL

    PAR CHARLES-NICOLAS ODIOT, PARIS, VERS 1850-1860

    IMPORTANT PLATEAU EN VERMEIL
    Ovale à contours bordé d'oves et de branches de chêne et centré de deux médaillons appliqués de deux oiseaux perchés dans un paysage, le centre gravé de canaux, d'enroulement feuillagé et d'un médaillon, les anses à décor de feuilles et fleurs, poinçons sous le fond: Minerve, orfèvre et estampille ODIOT A PARIS; sur le bord: Minerve
    Longueur: 84 cm. (33 in.)
    8950 gr. (315.80 oz.)

    Reprenant l'atelier de son père, Charles-Nicolas Odiot perpétue la tradition familiale, exécutant des commandes pour les grands de ce monde, le sultan Mahmoud, Salomon de Rothschild, le roi Louis Philippe ou encore Honoré-Albert, duc de Luynes.
    Dans les années 1850, le goût est à l'éclectisme, au naturalisme avec des fleurs, des enroulements de feuillages, des animaux comme nous pouvons le voir dans ce grand plateau peut-être commandé par un riche particulier. Celui-ci a été probablement conçu seul, son poids et sa taille rendant compliqué l'ajout d'un service à thé et café.

    AN IMPORTANT FRENCH SILVER-GILT OVAL-SHAPED TRAY, CIRCA 1850-1860