Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 114

    IMPORTANTE PAIRE DE BOUGEOIRS

    BOHEME POUR LA PERSE, XIXEME SIECLE

    IMPORTANTE PAIRE DE BOUGEOIRS
    En verre à décor légèrement émaillé, doré, perlé, serti de pierreries rouges et garni de pendants, flanquée de l'emblême de l'Iran qadjar, chir o khorshid, "lion et soleil", bon état
    Hauteur: 65 cm. (25,5 in.) (2)

    AN IMPORTANT LATE 19TH CENTURY PAIR OF BOHEMIAN GLASS CANDELSTICKS